Icon Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
 
Website-suche
Italienischkurse
Italienischkurse
Italienischkurse - erste Generation
Fachbereiche des bachelor-studiengangs italienische sprache und kultur für ausländer
Altertumswissenschaft
Philosophie
Geografie
Literatur
Sprache
Musik, Theater und Film
Kunstgeschichte
Geschichte und Sozialwissenschaften
Online-Ressourcen im Abonnement
Digitale Bibliothek
Virtuelles Museum
Enzyklopädie
Multimediales Material
Bildung
Forum
Suche benutzer

  • 2010 - La sessione autunnale

    Studente - Natalia Ryzhak

    Paese di residenza - Russia
    Titolo della prova finale - Insegnamento delle espressioni idiomatiche italiane: problemi e metodi
    Relatore - Francesca Dragotto, Università di Roma "Tor Vergata"

    Studente - Milena Stavola-Hojirat

    Paese di residenza - Israele
    Titolo della prova finale - Analisi dei bisogni e progettazione del sillabo di italiano LS per gli studenti israeliani neodiplomati
    Relatore - Francesca Chiusaroli, Università di Roma "Tor Vergata" 

    Studente - Angelo Tresoldi

    Paese di residenza - Brasile
    Titolo della prova finale - Italiano telematico di studenti brasiliani di italiano: analisi di un corpus di posta elettronica
    Relatore - Lorenzo Coveri, Università di Genova 

    Studente - Laura Del Ben

    Paese di residenza - Australia
    Titolo della prova finale - Gli effetti dell'educazione bilingue e i benefici riscontrati nei bambini bilingui
    Relatore - Silvia Luraghi, Università di Pavia

    Studente - Fabrizia Ingrassia

    Paese di residenza - Germania
    Titolo della prova finale - I Manuali di Italiano L2 per Apprendenti Germanofoni: Modelli Glottodidattici e Contenuti Culturali a confronto
    Relatore - Silvia Luraghi, Università di Pavia

    Studente - Laura Biella

    Paese di residenza - Vietnam
    Titolo della prova finale - Le preposizioni in italiano: un percorso tra prospettive manuelistiche e dubbi dei parlanti
    Relatore - Gianfranca Lavezzi, Università di Pavia 

    Studente - Angela Ottone

    Paese di residenza - Polonia
    Titolo della prova finale - La ricezione della Commedia dell’Arte
    presso le corti polacche tra XVI e  XVIII secolo
    Relatore - Fabrizio Fiaschini, Università di Pavia 

    Studente - Ivana Katalinic

    Paese di residenza - Croazia
    Titolo della prova finale - La nascita del Futurismo: il contributo di Carlo Carrà
    Relatore - Stefano Pierguidi, Università di Roma "La Sapienza"

    Studente - Adrijana Gasic

    Paese di residenza - Serbia
    Titolo della prova finale - L’italiano insegnato in Serbia e italiano d’Italia: qualche riflessione sulla questione della norma nell’insegnamento dell’italiano LS
    Relatore - Sandra Covino, Università per Stranieri di Perugia 

    Studente - Cristiano Bedin

    Paese di residenza - Turchia
    Titolo della prova finale - Le "memorie mediterranee" di Edmondo De Amicis tra reportage, esotismo e narrativa
    Relatore - Silvana Tamiozzo, Università di Venezia "Ca' Foscari" 

    Studente - Brunilda Duro

    Paese di residenza - Argentina
    Titolo della prova finale - L’emigrazione nella poesia della pampa gringa santafesina: Josè Pedroni e Mario Vecchioli
    Relatore - Sebastiano Martelli, Università di Salerno

    Studente - Ekaterina Kuzmenko

    Paese di residenza - Russia
    Titolo della prova finale - Natura e imitazione: filosofia dell’arte e filosofia della natura nella trattatistica del Cinquecento italiano
    Relatore - Giovanni Paoletti, Università di Pisa

    Studente - Doros Charalambous

    Paese di residenza - Cipro
    Titolo della prova finale - Semantica contrastiva: la traduzione di espressioni idiomatiche italiane nei corrispondenti greci
    (e viceversa)
    Relatore - Luca Lorenzetti, Università di Cassino

    Studente - Mariangela Crudele

    Paese di residenza - Argentina
    Titolo della prova finale - Uso e funzioni del dialetto e della varietà popolare nella poesia di Pascoli
    Relatore - Gianluca Lauta, Università di Cassino

    Studente - Ana Maria Perucho

    Paese di residenza - Argentina
    Titolo della prova finale - Un’Artemisia vagante alla ricerca della propria esistenza
    Relatore - Andrea Cedola, Università di Cassino

    Studente - Nadia Zambelli

    Paese di residenza - Germania
    Titolo della prova finale - La cultura dal punto di vista del mezzo di trasmissione: l'audiolibro
    Relatore - Andrea Cedola, Università di Cassino

    Studente - Maria Terzano

    Paese di residenza - Vietnam
    Titolo della prova finale - Il pericolo cataro: il caso francese e italiano a confronto
    Relatore - Roberto Greci, Università di Parma 
  • Bist du bereits registrierter Benutzer?
    Benutzername
    Passwort
    Hast du dein Passwort vergessen?

    Jetzt einschreiben
    Du erhältst Zugang zur Bibliothek und zur Teilnahme an den Foren!

    Hier klicken!

    Newsletter
    Mailing-Liste - Um Infos von ICoN zu erhalten hier deine
    E-Mail-Adresse angeben

    Internationale beziehungen
    ICoN-Partner


    Icon tools
    Diese Seite an Freunde senden
    Mach aus dieser Seite deine Homepage
    Diese Seite drucken
    Copyright © 2000-2018 Consorzio ICoN - Italian Culture on the Net - p.i. 01478280504
    Sede legale: Lungarno Pacinotti 43, 56126 Pisa - Sede amministrativa: Piazza dei Facchini 10, 56125 Pisa
    Iscrizione al Registro delle imprese di Pisa: PI-130559